Новости 25 мая 2018 г. 13:00

Иностранные конкуренты используют в России тему экологии для продвижения своих проектов - Мантуров

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС – Забота об экологии в России часто становится инструментом для манипуляции и продвижения зарубежными конкурентами своих проектов в России, заявил в рамках Петербургского международного экономического форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Поэтому когда мы говорим об экологии, нужно очень тонко и четко определять — все-таки это искусственное создание препон от наших конкурентов (а я именно об этом говорю), либо это действительно создание проблемных моментов для экологии", – пояснил Д.Мантуров, выступая на круглом столе "Как упорядочить экономическую деятельность на благо экономики".

Он напомнил о ситуации с АО "Башкирская содовая компания" (БСК), которое несколько лет ищет новое месторождение известняка для производства, в том числе, пищевой соды.

В настоящее время сырьевой базой БСК является месторождение Шах-тау, запасов которого, согласно прогнозам, хватит до 2020 года. По мнению компании, пригодными для химического производства ресурсами располагает только месторождение Тра-тау, расположенное неподалеку. Однако оно имеет статус особо охраняемой природной территории, и общественность Башкирии выступает против его разработки.

"У нас по кальцинированной соде главный конкурент в мире при экспорте – это Турция. Сегодня, уже исчерпав потенциал по известняку, который используется в технологических процессах для получения кальцинированной соды, компания никак не может согласовать с местной властью получение нового месторождения, которое расположено рядом (буквально 7 км) с горно-обогатительным комбинатом", – пояснил он.

По словам министра, месторождения в Шах-тау "уже ушли под землю, то есть шихана нет, и чем глубже компания копает, тем больший экологический ущерб наносится окружающей среде, потому что рядом подводное водохранилище, то есть туда попадают источники заражения".

"Мы говорим: "Быстрее дайте новое месторождение шихана". Что вы думаете? Приезжает мусульманский лидер из Турции и говорит: "Это памятник природы, святое место, осваивать месторождение здесь нельзя. Возьмите месторождение в 75 км от ГОКа, проведите железную дорогу". Инвестиционный проект можно зачехлять. Почему? Он просто станет экономически неэффективным по сравнению с нашими конкурентами из Турции", – подчеркнул он.

Министр также напомнил, что "турецкий след" в теме башкирских шиханов еще в 2013 году нашли эксперты фонда "Петербургская политика".

В то же время, министр высоко оценил экологичность Михеевского горно-обогатительного комбината "Русской медной компании" (РМК) в Челябинской области.

"Коллеги сделали на Михеевском ГОКе, я считаю, просто пример экологической дисциплины во всем ее описании. Ты сначала не понимаешь, куда попал: вроде, это парк, а вроде, горно-обогатительный комбинат", – сказал он.

Также Д.Мантуров напомнил, что РМК в 2019 году планирует запустить Томинский ГОК в Челябинской области.

"Там происходят сложные технологические процессы, есть экологическая экспертиза, которая была проведена по всем требованиям и канонам", – сказал министр.

В свою очередь первый вице-президент РМК Олег Сиенко заметил, что отрасли необходимо законодательство, регулирующее экологические организации.

"Нам нужны законы, которые регулируют экологические организации, так как экология сейчас стала частью бизнеса, и с помощью манипуляций в экологии можно достигнуть любого результата", – считает он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще