Новости 25 мая 2018 г. 10:02

Комбинат по производству CLT-панелей стоимостью 1,3 млрд рублей построят на Вологодчине до 2020 года

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области будет построен комбинат по производству CLT-панелей, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова.

Соответствующее решение было принято на встрече губернатора с руководством корпорации АФК "Система", которая состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Комбинат будет построен на базе Сокольского ДОКа.

"Для размещения нового производства уже подготовлена соответствующая площадка. Осуществляются предпроектные проработки, ведется подбор необходимого технологического оборудования. Планируется, что проект будет реализован до 2020 года, а общий объем инвестиций составит 1 млрд 350 млн рублей. После выхода комбината на проектную мощность он сможет ежегодно производить более 35,4 тысяч кубометров CLT-панелей", - говорится в сообщении.

Как отметил О.Кувшинников, благодаря таким колоссальным инвестициям, будут созданы сотни новых рабочих мест, а деревообрабатывающая отрасль Вологодской области выйдет на принципиально иной технологический уровень.

"Все это позволяет нам обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с заявкой о создании в Соколе территории опережающего социально-экономического развития, якорным резидентом которой станет Сокольский ДОК. Я уже дал указания о подготовке соответствующих документов", - сказал О.Кувшинников.

CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине - до 24 м. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще