Новости 25 мая 2018 г. 09:50

Центр координации перевозок в Арктике создадут в Архангельске в 2019 году

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр координации морских, наземных и воздушных перевозок в Арктической зоне РФ создадут в Архангельске, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Соответствующее решение было принято на Петербургском международном экономическом форуме. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ПАО "Совфрахт" Дмитрий Пурим.

"Как ожидается, проект будет реализован к V форуму "Арктика - территория диалога", который пройдёт в Архангельске в марте-апреле 2019 года", - говорится в сообщении.

В структуру центра войдут вычислительные мощности, которые будут располагаться на базе одного из предприятий транспортно-логистического сектора в Архангельске, и демонстрационный зал (вместимостью до 50 человек), оснащённый телеэкранами большого размера.

Итогом реализации проекта станет создание системы отслеживания, координации и прогнозирования транспортных потоков, в обработке которых участвует ПАО "Совфрахт".

Как отмечает пресс-служба, для предприятий Поморья участие в проекте даст возможность увеличить объёмы перевалки через портовые мощности, дополнительную загрузку флота при привлечении новых грузопотоков через партнёрскую сеть ПАО "Совфрахт".

Кроме того, привлечение дополнительных грузов в Архангельск окажет положительное влияние на реализацию проектов "Белкомур" и "Глубоководный район морского порта Архангельск", а также освоение Павловского месторождения на Новой Земле, добавляет пресс-служба.

"Сегодня наши давние и сложившиеся отношения с компанией "Совфрахт" облечены в рамки соглашения. Это не нечто новое, это констатация уже достигнутых результатов и нацеленность на развитие совместных проектов в будущем. "Совфрахт" приходит с важным проектом создания ситуационного центра в Архангельске, который всегда был началом освоения Арктики. С помощью таких компаний мы рассчитываем не терять этих позиций", - приводит пресс-служба слова И.Орлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще