Новости 25 мая 2018 г. 08:46

Скульптуры Дали продемонстрируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее современного искусства "Эрарта" в пятницу открывается выставка скульптур Сальвадора Дали, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На экспозиции можно будет посмотреть на скульптуры, которые переосмысливают некоторые из самых знаковых работ Дали. В частности, представленный здесь трехметровый бронзовый "Космический слон" перекликается с живописной работой 1946 года "Искушение святого Антония".

"К своему самому известному образу, мягким часам, Дали возвращался в нескольких работах, среди которых "Постоянство памяти" 1931 года и "Мягкие часы" 1954 года. "Благородство времени" - это их скульптурный эквивалент. На выставке он будет представлен в своей монументальной форме размером в 4,9 метра", - говорится в сообщении.

С.Дали известен больше всего своими рисунками и живописью, но важным направлением творчества художника было создание коллекции бронзовых музейных скульптур, над которыми он работал между 1934 и 1987 годами. Стремясь перейти через границы двумерного пространства холста, Дали обратился к скульптуре, которая позволила ему наиболее полно воплотить свое сюрреалистическое видение и художественные формы в пространстве.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще