Новости 24 мая 2018 г. 14:12

ТГК-1 вложит 5 млрд руб. в ветропарк на побережье Финского залива в Ленобласти

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "ТГК-1" (контролируется ООО "Газпром энергохолдинг", ГЭХ) планирует инвестировать 5 млрд рублей в проект строительства парка ветряных установок мощностью 50 МВт на побережье Финского залива в Ленинградской области.

Соответствующее соглашение подписали в четверг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) генеральный директор компании Алексей Барвинок и губернатор региона Александр Дрозденко, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Строительство ветропарка ориентировочной площадью 120 га предполагается в районе поселения Большая Ижора Ломоносовского района.

"В случае реализации этого проекта у "ТГК-1" в Ленинградской области будут три вида генерации: тепловая, гидро- и ветропарк. Все на сегодняшний момент показатели ветропарка соответствуют (нормам - ИФ) для строительства и успешной генерации", - отметил А.Барвинок.

"Для нас, для Ленинградской области, сегодняшний проект, который стоит 5 млрд рублей, - это создание ветропарка на территории региона, которые будут использоваться для промышленных и социальных нужд", - сказал А.Дрозденко.

Пресс-служба областного правительства уточняет, что парк будет состоять из 12-14 ветряков. Ветряная генерация диверсифицирует систему генерации в регионе, что повысит ее надежность и станет дополнительным резервом мощности.

Ранее генеральный директор ГЭХа Денис Фёдоров сообщал, ТГК-1 намерена в конце мая подать заявку на конкурс на строительство ветроэлектростанции мощностью 50 МВт.

ТГК-1 - ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе, объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 7,36 ГВт, тепловая - 14,422 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом" (MOEX: GAZP), 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще