Новости 24 мая 2018 г. 13:10

Адвокат священника Грозовского подал кассационную жалобу на решение суда оставить в силе его приговор

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокат священника Глеба Грозовского, приговоренного к 14 годам колонии строгого режима по делу о надругательстве над детьми, подал кассационную жалобу в Ленинградский областной суд, который ранее подтвердил законность вынесенного ему приговора.

"Кассационная жалоба была подана в Ленинградский областной суд 22 мая", - сообщил "Интерфаксу" адвокат священника Михаил Уткин в четверг.

Рассмотрение жалобы должно начаться в течение 30 дней.

17 января Приозерский городской суд Ленинградской области огласил приговор Г.Грозовскому по делу о надругательстве над детьми, возбужденному более четырех лет назад. Священника приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Судья Людмила Яшина постановила выплатить по 400 тыс. рублей каждой из трех семей потерпевших.

Как сообщили "Интерфаксу" ранее в Санкт-Петербургской епархии, Г.Грозовский не будет лишен сана, пока вынесенный ему приговор не вступит в законную силу. Приговор был обжалован в суде апелляционной инстанции, то есть, в законную силу вступил. Однако о лишении священника сана пока ничего не известно. Как установило следствие, летом 2009 года Г.Грозовский в православном детском лагере в Ленинградской области совершил в отношении малолетней девочки "действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста". В июне 2013 года священник на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба совершил "действия сексуального характера" в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения.Осенью 2013 года Г.Грозовский был объявлен в международный розыск. 21 сентября 2014 года он был задержан в Израиле, 7 сентября 2016 года экстрадирован в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще