Новости 24 мая 2018 г. 12:39

Смольный планирует отдать в концессию СКА на 60 лет спортивно-концертный комплекс "Петербургский"

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный представил на Международном экономическом форуме проект реконструкции спортивно-концертного комплекса "Петербургский", возведенного ещё к олимпийским играм 1980 года.

Согласно описанию на стенде Санкт-Петербурга, проект предполагает реконструкцию и последующую эксплуатацию СКК "Петербургский" на основе концессионного соглашения и развитие прилегающей территории со строительством объектов недвижимости, социальной инфраструктуры и зонами рекреации.

Вместимость арены предполагается до 20 тыс. зрителей, полезная площадь с трибунами - 95,5 тыс. кв м. Срок концессионного соглашения - 60 лет. Инвестором выступит ООО "Хоккейный клуб СКА". Сроки реализации проекта не указаны.

Макет арены представляет собой двухъярусную арену с двумя этажами лож между нижним и верхним амфитеатрами. Трибуны окрашены в красно-синие цветы, под куполом смонтирован видеокуб.

Как сообщалось в мае 2017 года, правительство Петербурга выделило хоккейному клубу СКА земельный участок в Московском районе для строительства спортивного комплекса. На нем СКА планирует построить здесь крытый спортивный комплекс на 25 тыс. кв м. В нем будут располагаться ледовая арена с трибунами, еще одна арена без трибун, спортивный зал, бассейн. Также здесь разместят Центр хоккейной подготовки. Вместимость арены с трибунами составит 2 тыс. мест. Срок строительства объекта - 42 месяца.

Вместе с тем, как сообщалось, хоккейный клуб СКА рассматривает возможность строительства новой ледовой арены, рассчитанной на 20 тыс. зрителей на смежном участке.

СКА проводит домашние матчи в Ледовом дворце (не принадлежит клубу - ИФ), вмещающем около 12 тыс. зрителей. Арена была построена к чемпионату мира по хоккею 2000 года, расположена на востоке города в районе массовой жилой застройки советского периода.

СКК "Петербургский" (в прошлом им.Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще