Новости 23 мая 2018 г. 18:44

В Мурманской области инвесторы предлагают начать товарное выращивание морских ежей и моллюсков

Мурманск. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области появились инвесторы, готовые заниматься выращиванием не только традиционной для аквакультуры семги или форели, но и деликатесных морских ежей и моллюсков, сообщили "Интерфаксу" в министерстве рыбного и сельского хозяйства Заполярья.

"Сейчас большой интерес проявляется к различным нетрадиционным видам биоресурсов, таким как мидии и морские ежи. Прорабатываются вопросы создания таких предприятий в Мурманской области", - рассказал агентству заместитель министра и руководитель управления организации рыболовства, аквакультуры и береговой переработки Андрей Алексеев.

Такие инвестпроекты разрабатывают небольшие компании и индивидуальные предприниматели, в основном, из Заполярья, отмечают в министерстве.

"Они подают заявки с просьбой сформировать для них морские участки, эта работа идет, но пока рано говорить, что мидии и морские ежи будут выращиваться уже в каком-то конкретном году", - добавил А.Алексеев.

Ранее министерство начало прием новых заявок для отбора инвестиционных проектов по развитию аквакультуры. На получение господдержки будут претендовать инвестпроекты от компаний, работающих в Заполярье и предлагающих развитие отрасли по нескольким направлениям, включая разведение осетров. В частности, субсидирование части процентной ставки по кредитам могут получить проекты по строительству и реконструкции рыбоводных хозяйств, производству кормов и смолта, переработке продукции из товарной рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще