Новости 23 мая 2018 г. 13:10

Чтением списков погибших и премьерой спектакля в театре на Литейном почтут память жертв блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге проходит подготовка к общегородскому Дню памяти жертв блокады 8 сентября, сообщил журналистам в среду инициатор акции поминовения, историк Лев Лурье.

"Выпущен сайт, по которому каждый может найти сведения о погибших в конкретном доме", - сказал Л.Лурье.

По его словам, любой желающий на основании материалов Книги памяти "Блокада" может составить список погибших в своём доме, выбрать городскую площадку для чтения списка и 8 сентября пригласить туда своих соседей.

Как отметил Л.Лурье, в настоящее время ведутся переговоры с различными конфессиями, чтобы участие в акции могли принять прихожане различных храмов.

"Надеемся, администрация города будет с нами сотрудничать", - добавил историк.

Как рассказала руководитель музея "А музы не молчали..." Ольга Прутт, в хранилище во вторник открылась выставка, посвящённая 240-летнему юбилею города, который отмечался в условиях блокады в мае 1943 года. В экспозицию вошли открытки А.П.Остроумовой-Лебедевой, книги Ольги Берггольц, экземпляры журналов "Звезда" и "Ленинград". Выставка будет открыта до 8 сентября.

Кроме того, театр на Литейном представит спектакль "Гекатомба. Блокадный дневник". Как рассказала режиссёр постановки Яна Тумина, спектакль создан по дневникам и воспоминаниям блокадников в сотрудничестве с писателем и автором книг о блокаде Наталией Соколовской. Премьера постановки состоится 5 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще