Новости 22 мая 2018 г. 19:01

Около 2 млн цветов высадили в Петербурге перед Днем города и ПМЭФ

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург накануне экономического форума и Дня города украсили почти 2 млн цветов, а к Чемпионату мира по футболу высадят вчетверо больше, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству города во вторник.

"Садовники завершили цветочное оформление городских улиц ко Дню рождения северной столицы и Петербургскому международному экономическому форуму. На подведомственных объектах к 315-летию Санкт-Петербурга высажено более 100 тысяч роз и других кустарников. К праздничной дате город украсили цветники из виолы (более 500 тысяч) и тюльпанов (свыше 400 тысяч), а также около 2 млн цветов-летников", говорится в сообщении комитета.

В первую очередь речь идет об объектах вдоль основных трасс передвижения участников Форума в Адмиралтейском, Московском, Пушкинском, а также в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга. Садовники работали на Московском и Ленинском проспектах, дороге в аэропорт "Пулково-1", Пулковском шоссе, Санкт-Петербургском шоссе, Санкт-Петербургском проспекте, Петергофском шоссе и т.д.

Особый акцент сделан на вертикальном озеленении, эффектном и ярком.

"Количество ампельных, то есть красиво ниспадающих, растений увеличено в этом году в три раза - 360 тысяч таких цветов заняли места в кашпо на опорах освещения и ограждениях. Всего на подведомственных комитету объектах зеленых насаждений по основным магистралям установлены 520 вазонов (на 70% больше, чем в прошлом году), 220 (в четыре раза больше, чем в 2017) вертикальных конструкций", - отмечает комитет.

Как отмечает Смольный, садовники оперативно отремонтировали газоны на ключевых магистралях: Санкт-Петербургском шоссе, Санкт-Петербургском проспекте, Ленинском проспекте, дороге в аэропорт и других. Всего обновлено около 21 тыс. кв м газонов.

"Для благоустройства входной зоны в КВЦ Экспофорум установлена новая цветочная конструкция, которая не повторяется нигде в городе. Территорию украсили около 12 тысяч летних цветочных растений. Вдоль Петербургского шоссе развешено 700 цветочных ящиков на дорожные ограждения и опоры освещения. Трассу расцветили 65 тысяч цветов-летников и 20 тысяч цветов виолы", - говорится в сообщении Смольного.

Новое наполнение получил ландшафтный Парк "Парад садов". На участке парка вдоль Петербургского шоссе созданы искусственные холмы, установлены цветочные каскады и шары. Ландшафтный парк украсили почти 2 тысячи кустов спиреи, сирени, барбариса, форзиции, кизильника и более 30 тысяч цветов виолы, склоны парка со временем укроют ковром лаванды.

К чемпионату мира по футболу в городе высадят более 8 млн цветов.

Мм ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще