Новости 21 мая 2018 г. 14:19

РЖД оценивают мощности ТЛЦ на двух калининградских станциях в 750 TEU в год - КСТП

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Мощность транспортно-логистических центов на станциях Дзержинская и Черняховск (Калининградская область) оценивается в 750 TEU (20-футовых контейнеров) в год, сообщил начальник Калининградской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") Виктор Голомолзин в ходе международной концентрической дискуссии Координационного совета по транссибирским перевозкам (КСТП).

В ходе обсуждения генеральный директор АО "ОТЛК ЕРА" Алексей Гром отметил необходимость дальнейшего расширения инфраструктурного потенциала, используемого при перевозках грузов из Китая. В частности, обращено внимание участников дискуссии на Калининградский регион, который может стать новым мультимодальным хабом для обслуживания маршрутов в рамках Шелкового пути.

"Этому может способствовать как географическое положение Калининграда, так и модернизация транспортно-логистических центров на железнодорожных станциях Дзержинская и Черняховск мощностью 450 и 300 тыс. TEU в год, а также наличие новой станции Чернышевская, расположенной на границе с Евросоюзом, и незамерзающего порта", - сказал В.Голомолзин.

В рамках дискуссии были рассмотрены вопросы роста железнодорожного бизнеса, обеспечение его конкурентоспособности, сокращения времени доставки, привлечения новых грузов, использования интеллектуальных систем мониторинга грузов. В ходе дискуссии генеральный директор Yuxinou (Chongqing) Co., Ltd. Дан Ци отметил, что на фоне увеличения объемов транзитных перевозок Китай-Европа операторов интересует их сохранность на пути следования, упрощение таможенных процедур, увеличение пропускной способности погранпереходов и улучшение технического оснащения подвижного состава.

Эксплуатационная длина Калининградской железной дороги составляет около 963 км. Перевозки в Европу осуществляются через сопредельную Польшу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще