Новости 21 мая 2018 г. 10:24

Около 6 тыс. молодых сосен высадили в Поморье в рамках Всероссийского дня посадки леса

Архангельск. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральное мероприятие акции "Всероссийский день посадки леса" прошло в Устьянском районе Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Совместными усилиями за полтора часа участники акции посадили шесть тысяч молодых сосен на территории бывшего песчаного карьера, находящегося в окрестностях деревни Нижнеборская", - говорится в сообщении.

В посадке приняли участие более 500 человек: работники местных предприятий, школьники, ветераны.

По словам главы Рослесхоза Ивана Валентика, в Устьянском районе в начале этого года введён в строй современный селекционно-семеноводческий центр, выпускающий в год 9 млн штук посадочного материала с закрытой корневой системой.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время на территории Архангельской области реализуется принцип: ежегодные площади лесовосстановления должны быть сопоставимы с площадями сплошных рубок.

"В 2018 году лесовосстановительные работы в регионе планируется произвести на площади в 61 тыс. гектаров. Наряду с этим увеличиваются объёмы выращивания качественного посадочного материала. С учётом потенциала, который создан ведущими предприятиями области, процесс лесовосстановления в Поморье будет идти по нарастающей", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Орлова.

Всероссийский день посадки леса впервые был проведён по инициативе Рослесхоза в 2011 году после сильных пожаров 2010 года, уничтоживших большие площади лесных угодий по всей стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще