Новости 18 мая 2018 г. 10:58

Прокуратура уличила мурманскую рыбоконсервную фирму в сбросах отходов в Кольский залив

Мурманск. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская компания "Парус", которая занимается переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов, обвиняется в сбросах отходов в Кольский залив Баренцева моря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Как показала проверка, жидкие фракции и отходы после рыбопереработки попадают в систему водоотведения и после - в залив. При этом локальных очистных сооружений, которые могли бы очищать сточные воды от мелких отходов, нет, а в канализационном колодце есть только жироулавливатель.

По итогам проверки по фактам несоблюдения экологических требований и нарушений при использовании водоохранной зоны прокуратура возбудила в отношении директора "Паруса" дела по ст.8.1 КоАП РФ и ч.1 ст.8.42 КоАП РФ. Для рассмотрения по существу дела направлены на рассмотрение в региональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства.

"Кроме того, руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения водного законодательства", - добавили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще