Новости 18 мая 2018 г. 08:46

Новгородцы и туристы побывают в Средневековье, отправившись в "Большое Ганзейское путешествие"

Великий Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акция "Большое Ганзейское путешествие" стартует в пятницу в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в Новгородской администрации.

"В ходе акции горожане и туристы смогут побывать в Средневековье, стать участниками ярмарки и костюмированного представления, мастер-классов, интерактивных игр и конкурсов", - сказал собеседник.

Программа "Большого Ганзейского путешествия" начнется в 16:00 на Ярославовом дворище неподалеку от Ганзейского знака и Ганзейского фонтана. Вечером участники акции совершат шествие по историческому центру города. Новгородцы и гости города смогут послушать средневековую музыку и посетить интерактивные "дворы" - "травный", "пыточный", "учебный" и "мерный". Новгородские творческие коллективы выступят перед ними с концертами.

На следующий день на Ярославовом дворище встретят рыбаков, которые прибудут на соймах по реке Волхов, чтобы сварить традиционную уху для участников праздника. Здесь же состоятся конный турнир "Ганзейские забавы", конкурс на лучший ганзейский костюм и выступления членов делегаций из ганзейских городов РФ.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. Одним из наиболее активных партнеров Ганзы был Великий Новгород.

В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован Ганзейский союз нового времени (ГСНВ) со штаб-квартирой в Любеке. В состав этой организации входят более 170 городов 15 стран с населением около 20 млн человек. Первым из городов РФ в 1993 году в ГСНВ вступил Великий Новгород.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще