Новости 17 мая 2018 г. 19:04

В НАО пришлось застрелить медведицу, вышедшую к стаду оленей

*** Ее медвежонка-сироту хотят направить в заповедник в Тверской области

Нарьян-Мар.17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В НАО решают судьбу бурого медвежонка-сироты, чью мать застрелили оленеводы, сообщили "Интерфаксу" в Ненецком заповеднике.

В Нарьян-Мар из поселка Каратайка вертолетом доставили полуторамесячного медвежонка. Его маму-медведицу пришлось застрелить, когда она после зимней спячки в поисках корма вышла к стойбищу.

"Оленеводы пошли на этот шаг, защищая стадо. Обстоятельствами происшествия занимаются правоохранительные органы", - отметил собеседник агентства.

Из окружной столицы медвежонка перевезли в Ненецкий заповедник, где его поместили во временное жилище. Животное осмотрели ветеринары и сделали вывод, что со здоровьем малыша все в порядке. Его кормят молочными смесями и кашей.

"Подготовить детеныша к жизни в дикой среде еще возможно. И чем меньше он будет общаться с людьми, чем быстрее попадет в естественную среду обитания, тем лучше. Нами получено согласие Центрально-Лесного заповедника в Тверской области принять медвежонка. Там действует центр реабилитации диких животных", - рассказал директор заповедника Станислав Золотой.

Судьба медвежонка теперь будет зависеть от того, как скоро найдутся деньги на оплату его транспортировки в Тверь. В бюджете заповедника такие расходы не предусмотрены. Жители НАО в соцсетях предлагают начать сбор средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще