Новости 17 мая 2018 г. 18:30

Калининград рассчитывает получить 2,5 млн евро в рамках программы приграничного сотрудничества "Польша-Россия"

Калининград. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининграда хотят получить 2,5 млн евро на реновацию городской среды в рамках программы приграничного сотрудничества "Польша-Россия", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

"В настоящее время администрация Калининграда совместно с польскими партнерами из Эльблонга и Кентшина готовит проектные заявки на получение финансовых средств. Это будут три проекта, направленные на модернизацию парковых зон и общественно среды данных городов", - сказал представитель мэрии.

По его словам, в Калининграде планируется воссоздать старинный парк Макса Ашмана, в Эльблонге - парк Долинка. Также на российской стороне намерены благоустроить парк "Южный" и реконструировать гидротехнические сооружения притока реки Голубая с благоустройством рекреационной зоны.

"На три этих проекта мэрия рассчитывает получить из фондов ЕС в общей сложности 2,5 млн евро. Софинансирование с нашей стороны составит примерно такую же сумму", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в 2017 году Россия и ЕС договорились о продолжении программы приграничного сотрудничества "Польша - Россия" до 2020 года.

Общий бюджет программы, совместно финансируемой партнерами, составляет 62,4 млн евро. Он складывается из трех сумм по 20,8 млн евро, вносимых Европейским фондом регионального развития, Европейским инструментом соседства и РФ.

Программа "Польша - Россия" направлена на популяризацию местной культуры и сохранение исторического наследия, охрану окружающей среды, повышение доступности регионов, развитие устойчивых и климатозащищенных сетей и систем транспорта и связи, на развитие систем пограничного контроля и безопасности, а также управления мобильностью и миграцией населения.

В рамках предыдущих программ сотрудничества "Литва-Польша-Россия" с 2007 по 2015 годы в Калининградской области было реализовано 60 проектов, в том числе строительство очистных сооружений, канализационных сетей, реконструкция дорог, возведение спортивных, лечебных и культурных объектов. Средства ЕС составили 121 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще