Новости 17 мая 2018 г. 10:55

Норникель до 2024г вложит в модернизацию Кольской ГМК 25,7 млрд руб

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - "Норникель" в течение шести лет инвестирует в реконфигурацию АО "Кольская ГМК" (Мурманская область) 25,7 млрд рублей, инвестпроект может получить статус стратегического для Заполярья и налоговые льготы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГМК.

Предполагается, что инвестпроект будет реализован в 2018-2023 годах. "Ключевые цели реконфигурации КГМК - это снижение выбросов, в первую очередь, на площадке Никель (Печенгский район, Мурманская область - ИФ), развитие площадки по рафинированию никеля в Мончегорске, повышение экономической эффективности за счет снижения операционных затрат на 17%, сокращения потерь металлов, повышение конкурентоспособности компании (. . .) Общий объем инвестиций - 25,7 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Основными этапами станут строительство узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в г.Заполярный (Печенгский район) и модернизация никелевой рафинировки КГМК с переходом на электроэкстракцию. Первый проект позволит к 2019 году снизить объемы выброса диоксида серы в атмосферу до 53 тыс. тонн. Второй предусматривает уход от высокозатратной технологии электролитического рафинирования никелевых анодов и позволит повысить качество продукции.

В КГМК отметили, что реконфигурация направлена на снижение воздействия на окружающую среду. Кроме того, инвестпроект обеспечит рост доходов консолидированного бюджета Мурманской области.

Согласно протоколу заседания совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области от 25 апреля, правительству Заполярья рекомендовано присвоить проекту реконфигурации КГМК статус стратегического инвестиционного. В качестве мер господдержки КГМК на пять лет получит сниженную ставку на налог на прибыль организаций и льготы по налогу на имущество организаций.

Условиями инвестиционного контракта правительства Мурманской области и КГМК станет реализация инвестпроекта стоимостью 25,7 млрд рублей в оговоренные бизнес-планом сроки и обеспечение прироста налоговых платежей в доходную часть консолидированного бюджета Заполярья от реализации проекта на сумму не ниже 6 млрд 60 млн рублей.

В ноябре 2016 года вице-президент ПАО "ГМК "Норильский никель" Елена Безденежных сообщала "Интерфаксу", что до 2019 года в КГМК будет инвестировано 27,7 млрд рублей. "В целом инвестиции в Кольскую ГМК в период 2017-2018 годов составят 27,7 млрд рублей (. . .) Эти средства будут направлены на реализацию стратегических проектов развития компании, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования", - говорила она.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия (доли на мировом рынке 18% и 41% соответственно). Доля компании на рынке меди - 2%. В России основными производственными подразделениями группы являются Заполярный филиал и АО "Кольская ГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще