Новости 16 мая 2018 г. 19:35

Каменный мост конца XVIII века реконструируют в Вологде

Вологда. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде летом начнется реконструкция пешеходного Каменного моста постройки конца XVIII века, сообщает пресс-служба городской администрации в среду.

"Стоимость реконструкции составляет 21 млн рублей. Объект уникальный, 1785 года постройки, и является единственным сохранившимся в Вологде инженерным сооружением конца XVIII века. Наша задача сохранить его в первоначальном виде", - цитирует пресс-служба мэра Вологды Сергея Воропанова.

Власти планируют убрать кирпичные стены по обе стороны моста, которые закрывают вид на реку. Будет восстановлено историческое кованое ограждение, которое в настоящее время находится за кирпичной кладкой. Кроме того, будут приведены в порядок берега реки с левой и справой стороны от моста.

Как отмечает пресс-служба, проектом реконструкции предусмотрено усиление свода моста методом инъектирования, когда внутрь конструкции закачиваются инъекции специального укрепляющего раствора. По словам экспертов, это позволит сохранить родной свод исторического сооружения. Также запланирована реставрация кладки, фасадов, капитальный ремонт фундаментов, сводов арок, проезда. Проектная документация по реконструкции моста уже разработана и получила положительное заключение историко-культурной экспертизы и Госэкспертизы.

В ближайшие дни городские власти объявят конкурсные процедуры, в июле станет известен подрядчик, после этого начнутся работы по реконструкции Каменного моста.

Каменный мост - пешеходный мост в центре Вологды, он соединяет площадь Возрождения и улицу Мира. Обследование, проведенное по инициативе городских властей, показало, что на объекте происходит деструктуризация кладки, она крошится и выветривается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще