Новости 16 мая 2018 г. 17:43

Поморье намерено экспортировать в Сербию продукцию глубокой переработки древесины

Архангельск. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и председатель правительства автономного края Воеводина Сербии Игорь Мирович подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, сообщает пресс-служба правительства Поморья в среду.

Церемония подписания состоялась в городе Нови-Сад в рамках культурно-деловой миссии Архангельской области в Сербию.

"В 2017 году объём внешнеторгового оборота нашего региона с Сербией вырос на 30%. А в апреле этого года Архангельск принимал прославленного Эмира Кустурицу. Убежден, что наш визит и заключение соглашения помогут укрепить двусторонние связи и развить новые перспективные направления сотрудничества", - цитирует пресс-служба И.Орлова.

Стороны будут содействовать развитию и расширению торгово-экономического, научно-технического, социального и гуманитарного сотрудничества в сельском хозяйстве и торговле, строительстве и промышленности, транспорте и логистике, экологии, культуре, искусстве и туризме, здравоохранении, науке, молодёжной политике.

По информации пресс-службы, между сторонами уже достигнута предварительная договоренность об импорте в Поморье фруктов и овощей, экспорте в Сербию из Архангельска продукции глубокой переработки древесины, детской мебели.

Кроме того, И.Орлов и И.Мирович договорились, что в следующем году автономный край Воеводина также примет участие в акции "Бессмертный полк".

В рамках культурно-деловой миссии также было подписано соглашение о сотрудничестве между Северным (Арктическим) федеральным университетом и университетом Нови-Сада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще