Новости 16 мая 2018 г. 16:41

"Газпром энергохолдинг" и "ТЭК Санкт-Петербурга" завершают переговоры по обмену активами

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" завершают переговоры по обмену активами, сообщил генеральный директор ГЭХа Денис Фёдоров журналистам в среду.

"Мы завершаем переговоры. Определили, что на что поменяем. Теперь мы выйдем на своё руководство, а ТЭК - на своё и будем утверждать",- сказал он.

По его словам, ТГК-1, которая контролируется ГЭХом, может получить все котельные ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" в обмен на теплосетевые активы ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (крупнейший акционер - ТГК-1).

Д.Федоров отметил, что "мы уже не раз проходили всех вице-губернаторов с согласованиями". "Мое мнение - это нужно выносить на уровень межведомственной комиссии, и пусть первые лица утверждают вопрос", - сказал он.

Ранее сообщалось, что безденежная сделка по обмену активами ООО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на генерирующие активы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" может занять 7-8 месяцев.

Ранее правительству Петербурга были предложены различные варианты перехода "Теплосети Санкт-Петербурга" под контроль города.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" создали в 2010 году ПАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются "Газпром энергохолдинг" через ТГК-1, которой принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

В начале июля 2016 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин подтвердил факт переговоров властей города с ГЭХом о покупке у ТГК-1 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга". В конце августа 2016 года правительство Петербурга в ходе обсуждения возможной покупки у ПАО "ТГК-1" 75% акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" попросило ГЭХ провести due diligence актива.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 6,85 ГВт, тепловая - 13,635 тыс. Гкал.ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще