Новости 16 мая 2018 г. 15:28

Медведев: метро в Петербурге не заменить, нужно продолжать его строить

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил значимость строительства новых станций метрополитена в Санкт-Петербурге.

"Мы понимаем, насколько для такого города, как Петербург, для такого огромного мегаполиса, важным является современное метро, потому что все коммуникации из-за большого потока машин затруднены, даже несмотря на создание новых магистралей. Метро никто не заменит", - сказал Д.Медведев, общаясь со строителями новой станции метро "Новокрестовкая".

"Петербург большой город, надо и дальше строить станции метро. Это важно", - отметил он.

Участок Невско-Василеостровской линии метро от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" ("Беговая"), включая станцию "Новокрестовская", сооружается в рамках реализации постановления правительства РФ "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу".

Премьер поздравил строителей с появлением новой станции и поблагодарил их за работу. "Здорово просто. Тем более, что все это к чемпионату мира по футболу. Будут люди приезжать футбол смотреть", - сказал он.

"Самое главное, что когда футбол закончится, станция останется, люди будут ей пользоваться, благодарить метростроителей", - добавил Д.Медведев.

Он также выразил надежду, что в ходе эксплуатации со станцией "все будет нормально".

"Такого метро у нас ещё не было, чтобы на намывной территории и с двумя тоннелями... это, конечно, абсолютно уникальный строительный опыт", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос строителей, какую бы оценку за работу он им поставил, Д.Медведев ответил: "без сомнения пять баллов".

Станция оформлена в морском стиле, ее изюминкой стали 3D панно с изображениями Финского залива в разные времена года, которые заменили традиционную мозаику. Здесь же впервые будут работать траволаторы отечественного производства, сконструированные и изготовленные в Санкт-Петербурге. По одному из них глава правительства проехал. Затем он осмотрел пункт досмотра пассажиров и проверил работу электронной стойки помощи пассажирам. На вызов Д.Медведева моментально ответила диспетчер, предложив необходимую помощь. Впрочем, руководители петербургского метро сами рассказали премьеру о всех особенностях станции и маршрутах метрополитена. Также они продемонстрировали ему работу новых автоматов по продаже билетов. Глава кабмина прошел через турникет и спустился на платформу по эскалатору. Во время экскурсии ему рассказали, что новая станция спроектирована специально для удобства людей с ограниченными физическими возможностями. По словам строителей, аналогов "Новокрестовской" в России не существует, ее сооружение осуществлялось новым методом "топ-даун", другим техническим достижением является проходка перегонного двухпутного тоннеля протяженностью 5,2 км. Кроме того, как рассказали Д.Медведеву, станция возведена на искусственно созданной территории в западной части Крестовского острова, где еще четыре года назад были воды Финского залива. Пообщавшись с работникам станции и строителями, Д.Медведев согласился зайти в вагон поезда, который стоял у платформы. Осмотрев вагон, он заглянул в кабину машиниста, где ему рассказали об особенностях строительства новых тоннелей и возможностях управления поездом. Ожидается, что для пассажиров станция откроется 27 мая в День города и станет 68 станцией санкт-петербургского метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще