Новости 16 мая 2018 г. 11:59

Депутаты Петербурга поддержали закон о парламентском расследовании

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заксобрание Санкт-Петербурга в среду поддержало проект закона о парламентском расследовании, который позволит депутатам выражать недоверие представителям исполнительной власти и отстранять их от должности.

Авторами инициативы выступили глава комитета по законодательству Денис Четырбок и вице-спикер Заксобрания Сергей Соловьев ("Единая Россия"). Депутаты предлагают наделить Заксобрание правом проводить расследования в отношении городских чиновников и должностных лиц муниципалитетов.

Парламентское расследование будет проводиться специально создаваемой в каждом конкретном случае комиссией. Комиссия сможет использовать такие формы работы как заседания, слушания, направление запросов в органы госвласти, а также сбор информации в госорганах. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания.

В проекте закона будет прописан ряд случаев, в которых депутаты могут сформировать комиссию для проведения расследования. Результаты парламентского расследования в зависимости от степени важности будут направляться губернатору, в правоохранительные органы, представляться общественности.

Инициативу поддержали 42 депутата, законопроект был принят за основу.

В среду городской парламент также рассмотрел аналогичную инициативу за авторством Максима Резника ("Партия роста"). Как отметил депутат, отличие его законопроекта заключалось в том, что в нём предлагается сформировать при Заксобрании постоянную контрольную группу и сделать все её заседания открытыми. При этом сам М.Резник уточнил, что голосовал за оба варианта законопроекта. Его инициативу поддержал 31 депутат, однако парламент продолжит работу над законопроектом "Единой России", который набрал больше голосов.

Федеральный закон о парламентском расследовании действует в России с 2005 года. Согласно закону, парламентскому расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения конституционных прав и свобод, последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Широкий общественный резонанс получило парламентское расследование теракта в Беслане 1 сентября 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще