Новости 16 мая 2018 г. 11:44

Заболеваемость ВИЧ в Заполярье с начала года выросла на 41%

Мурманск. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По подсчетам регионального центра специализированных видов медицинской помощи, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Мурманской области в январе-апреле текущего года выросла на 41%.

"За четыре месяца 2018 года на территории Мурманской области зарегистрировано 157 случаев ВИЧ инфекции, что больше на 41,4% по сравнению с предыдущим годом за аналогичный период. В прошлом году эта цифра была 111 случаев", - сообщил заведующий лечебно-консультативным отделом центра по профилактики и борьбе со СПИД Вячеслав Ванюков журналистам.

По данным медиков-инфекционистов, наибольшее количество людей с положительным ВИЧ-статусом проживают в Мурманске, Кольском, Ковдорском и Кандалакшском районах. Всего с начала проведения обследований, связанных с выявлением ВИЧ, в Мурманской области были зарегистрированы 6 тыс. 420 носителей ВИЧ, 1 тыс.139 уже скончались.

"Стоит учитывать тот факт, что ежегодно обследуются на ВИЧ-инфекции не более 20% от проживающего на территории Мурманской области населения, соответственно, оставшиеся остаются в неведении о своем ВИЧ-статусе", - добавил В.Ванюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще