Новости 15 мая 2018 г. 19:25

Маршрут по рериховским местам создадут в Карелии

Петрозаводск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В карельском городе Сортавала создадут арт-резиденцию и маршрут, посвященные творчеству художника Николая Рериха, сообщает региональное министерство культуры во вторник.

"В Сортавале будет разработан маршрут, который соединит места, связанные с именем великого художника, и снят документальный фильм про карельский период его творчества", - говорится в сообщении.

По словам министра культуры республики Алексея Лесонена, в городе Сортавала планируется организовать арт-резиденцию в гостинице "Сеурахуоне" - квартиру для молодых художников.

Кроме того, в планах воссоздание комнаты, где проживал Н.Рерих, открытие галереи для экспонирования работ мастера.

К настоящему времени разработан маршрут "По следам Рериха", связанный не только с наследием, но и с ландшафтом местности, которая вдохновляла мастера на создание работ.

В ближайшее время министерство культуры Карелии предстоит продумать вопрос о получении федерального финансирования на реализацию этих планов. Будет создана рабочая группа по созданию единого маршрута по рериховским местам. Паспорт маршрута должен юридически защищать отдельные памятники и локации, связанные с именем мастера.

Центр Н.Рериха планируется открыть в Сортавале этим летом на базе местной библиотеки.

В декабре 2017 года Центр Н.Рериха открылся в Национальной библиотеке Карелии. Идею его организации предложили Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и Минкультуры России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще