Новости 15 мая 2018 г. 18:51

Власти Заполярья проведут отбор инвестпроектов в аквакультуре для оказания господдержки

Мурманск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области во вторник объявило начало приема заявок для отбора инвестиционных проектов по развитию аквакультуры, сообщили "Интерфаксу" в министерстве,

Заявки будут приниматься до 14 июня. На участие в отборе будут претендовать инвестпроекты от компаний, работающих в Заполярье и предлагающих развитие отрасли по нескольким направлениям, включая разведение осетров. Так, в министерстве ждут проекты по строительству и реконструкции рыбоводных хозяйств, производству кормов и смолта, переработке продукции из товарной рыбы.

Кроме того, на получение господдержки могут претендовать компании, которые запланировали приобретение специализированной техники, судов, транспорта и оборудования для аквакультуры.

"Мы субсидируем часть процентной ставки по кредитам, взятым для реализации инвестиционных проектов. Размер покрытия будет зависеть от ключевой ставки Центробанка России. Мы не ограничиваем ни минимальный, ни максимальный размер стоимости инвестпроекта" - сообщил агентству замминистра и руководитель управления организации рыболовства, аквакультуры и береговой переработки Андрей Алексеев.

Инвестпроекты будут оцениваться по нескольким критериям. Среди них - планируемое увеличение объема производства или переработки товарной рыбы, срок окупаемости, повышение рентабельности компании и использование собственных средств, а также создание новых рабочих мест.

В настоящее время в Мурманской области частные компании занимаются выращиванием товарного атлантического лосося (семги), форели и осетра.

В марте министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов сообщил "Интефаксу", что производство товарной рыбы в Заполярье в 2018 году может вырасти до 20 тыс. тонн. В 2017 объем производства составил 13,5 тыс. тонн товарной рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще