Новости 15 мая 2018 г. 13:50

"Ракета" с людьми на борту вновь остановилась на высоте 50 метров в парке аттракционов Крестовского острова

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга проводит проверку по факту инцидента с остановкой аттракциона "Ракета" во время катания людей на высоте 50 метров в развлекательном парке на Крестовском острове.

"Прокуратура Петроградского района организовала проверку соблюдения требований федерального законодательства в парке "Диво остров" в связи с информацией о приостановке работы аттракциона "Ракета" с находившимися на нем людьми. Прокуратура проверит соблюдение требований закона при эксплуатации аттракциона, а также действия сотрудников парка", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Комментарий представителей парка "Диво остров" об инциденте "Интерфаксу" получить не удалось.

Очевидцы сообщили в социальных сетях, что из-за остановки аттракциона вечером в понедельник люди находились на борту зависшей над Крестовским островом "ракеты" около часа.

Резонансный инцидент произошел с аттракционом "Ракета" 14 июля 2010 года: оборвался один из тросов, на которых "ракета" держалась в воздухе. В результате она зависла в вертикальном положении с людьми на борту. На место вызвали спасателей и "скорую помощь", но их помощь не понадобилась: работники парка смогли опустить "ракету" на землю. Никто не пострадал.

"Ракета" - известный в Петербурге экстремальный аттракцион. Это высокий столб с перпендикулярно расположенной перекладиной, к которой тросами крепится гондола с 10 местами для катания. Во время работы аттракциона перекладина вращается вокруг оси столба, а гондола при этом движется вокруг своей оси. Высота всей конструкции - около 70 м. Скорость вращения при катании достигает 60 км/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще