Новости 15 мая 2018 г. 08:31

Раритеты Древней Руси из Новгорода впервые покажут во Владивостоке

Великий Новгород/Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Раритеты Древней Руси из Великого Новгорода впервые покажут на выставке во Владивостоке, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ).

"Выставка "Коллекционируя Россию. Великий Новгород" во вторник откроется в Приморском госмузее имени Владимира Арсеньева. На ней ГМЗ покажет около 250 раритетов X-XV веков из своих коллекций - берестяные грамоты, ювелирные украшения, детали женских и детских костюмов, оружие, кухонную утварь, орудия труда и торговли, обереги и игрушки, а также предметы, с помощью которых древние новгородцы обучались грамоте", - сказал собеседник.

Следующую свою дальневосточную выставку новгородские музейщики планируют открыть в сентябре в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова. В хабаровской экспозиции ГМЗ расскажет о семейных отношениях в Древней Руси, средневековом быте, об отношении славян к церкви и образованию, о народных ремеслах и торговле. Основой обеих выставок на Дальнем Востоке станут находки российских археологов, сделанные на новгородской земле в течение последнего века.

"Ответный визит дальневосточных коллег к нам запланирован в середине осени. Предполагается, что первыми приедут в Великий Новгород хабаровчане. Они привезут большую этнографическую выставку "Краски земли Дерсу". На ней будут представлены декоративно-прикладное искусство, культура и быт восьми коренных народов Дальнего Востока. Среди прочего нам обещают показать ювелирные изделия, ритуальные предметы шаманов, ковры, одежду. В частности, новгородцы получат шанс познакомиться с невиданными у нас изделиями из рыбьей кожи", - сказал собеседник.

Как отметили в ГМЗ, первые обменные выставки станут только началом межмузейного сотрудничества новгородцев с дальневосточными коллегами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще