Новости 14 мая 2018 г. 19:01

Возле Лахта-центра проведут берегоукрепительные работы

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В окрестностях строящегося небоскреба Лахта-центр в Приморском районе Санкт-Петербурга проведут берегоукрепительные работы, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы в понедельник.

"Первый этап благоустройства набережных многофункционального комплекса "Лахта-центр", проект которого получил положительное заключение Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусматривает проведение демонтажных работ недействующих сетей водоотведения, каменной наброски и железобетонных плит и дальнейшее устройство на территории стенок вертикального и полуоткосного типа, что позволит укрепить этот участок береговой линии. Также запланировано проведение облицовочных работ", - уточняется в пресс-релизе.

Работы затронут северо-восточную прибрежную часть акватории Невской губы Финского залива в районе Лахтинской гавани. Площадь береговой части территории изысканий составляет 5,0 га, а глубина разработки грунта доходит до пяти метров. Последующая техническая эксплуатация объектов должна обеспечить нормальные условия для работы транспорта и оборудования на участке, в том числе при воздействии гидрометеорологических факторов.

Суммарная длина берегоукрепления восточной набережной по линии кордона составит 463,69 м. Восточная набережная состоит из вертикальной стенки и полуоткосного берегоукрепления, в центральной части стилизованного под лестничный спуск. К нижнему уровню полуоткосного берегоукрепления для обеспечения доступа ремонтных и хозяйственных служб предусмотрены технические спуски в виде лестничных маршей габаритной шириной 1,2 м, которые будут соединены техническим тротуаром.

На центральном участке берегоукрепления восточной набережной обустроят многоуровневое берегоукрепление, стилизованное под спуск к воде, с промежуточными площадками. В связи с этим проектом предусмотрена отделка секции гранитом и установка малых архитектурных форм. На остальных отрезках предполагается выполнить мощение откоса необработанным камнем и гранитном.

"Лахта-центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банк, кафе и рестораны.

Строительство ведется с октября 2012 года. Высота башни составляет 462 м. Ввод запланирован на осень 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще