Новости 14 мая 2018 г. 16:27

СПбГУ незаконно ограничил доступ к Михайловской даче - прокуратура

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура требует от руководства Санкт-Петербургского государственного университета открыть свободный доступ к объекту культурного наследия "Михайловская дача", где располагается Высшая школа менеджмента.

Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, проверка установила, что на Санкт-Петербургском шоссе, дом 109 на части земельного участка, являющегося объектом культурного наследия, расположено здание филиала университета, огороженное металлическим забором.

"Эти земельные участки вместе образуют территорию объекта культурного наследия федерального значения "Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка). Однако в нарушение требований закона на проходах в ограждении участка университет организовал контрольно-пропускной режим, что ограничивает свободный доступ граждан к объекту, тем самым нарушая права граждан на доступ к культурным ценностям", - подчеркивают в прокуратуре.

В связи с этим ведомство в адрес руководителя университета внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Новый учебный корпус СПбГУ для Высшей школы менеджмента открылся в историческом комплексе Михайловской дачи под Санкт-Петербургом в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще