Новости 14 мая 2018 г. 13:41

Возбуждено дело о незаконной вырубке 180 вековых дубов в Калининградской области

Калининград. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки не менее 180 вековых дубов, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.

"Следы несанкционированной вырубки ценных пород деревьев недалеко от поселка Ивановка Полесского района лесничие регионального Управления охотничьего и лесного хозяйства обнаружили в апреле текущего года. Собранные материалы были направлены в природоохранную прокуратуру и правоохранительные органы. По данному факту полицией уже возбуждено уголовное дело, проводится расследование", - пресс-служба цитирует руководителя управления Эдуарда Виноградова.

По его словам, для противодействия незаконным вырубкам леса управлением организовано взаимодействие с филиалом Сибирской лесной опытной станции, специалисты которого используют биометрический метод подтверждения законности рубки.

Методика основана на математическом описании рисунка годичных колец ствола каждого срубленного дерева. Это позволяет определять принадлежность заготовленного леса и даже пиломатериалов срубленному пню или другим частям дерева.

"Мы планируем применять эту технологию в экспертизах для доказательства осуществления той или иной компанией незаконных рубок и рассчитываем, что ее использование также сделает более прозрачной работу пилорам на территории области", - заявил Э.Виноградов.

Как сообщалось, в Полесском лесничестве неизвестные вырубили не менее 180 вековых дубов. Ветки деревьев были тут же обрезаны, складированы и сожжены, а стволы с помощью колесной и гусеничной техники вывезены из леса на поляну, а затем и в неизвестном направлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще