Новости 14 мая 2018 г. 11:30

Власти Петербурга настаивают, что выделенный под торговый центр участок в Купчино не является частью парка Интернационалистов и районом не используется

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В администрации Фрунзенского района настаивают, что участок, выделенный под строительство торгового центра в створе Пражской улицы, не входит в состав парка Интернационалистов и не используется для организации мероприятий.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации, участок под проект, предоставленный в аренду ООО "Оптима", расположен рядом с парком. Он представляет собой поверхность земли с травяным покрытием и пешеходными дорожками из гранитного отсева, его территория не дренирована и не освещена, отмечают в районе.

В администрации подчеркивают, что данный участок не используется районом под культурно-массовые мероприятия.

"Культурно-массовые районные мероприятия проводятся администрацией Фрунзенского района в парке Интернационалистов и Яблоневом саду. После завершения работ по реконструкции парка "Героев пожарных", проводимых в настоящее время по заказу комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, на его территории также будут проходить разного рода праздники", - отмечают в районе.

В администрации заверяют, что непосредственно парк Интернационалистов застройке не подлежит, а вопрос об изменении границ парка в сторону его уменьшения не рассматривается.

"Парк нуждается в реконструкции. На данном земельном участке необходимо выполнить дренажную канализацию, освещение, рекультивацию грунта. Пруды, расположенные вдоль бывшего русла реки Волковки, требуют изучения. Например, неизвестно какая в водоеме кратность водообмена в год", - отметил собеседник.

Вместе с тем, как сообщают местные жители и защитники парка, в том числе в своём сообществе "Вконтакте", на выделенном под застройку участке регулярно проводятся различные мероприятия.

Инициативная группа граждан выступает против строительства торгово-развлекательного центра в парке Интернационалистов. Активисты предлагают вынести вопрос о застройке парковой территории на общегородской референдум. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркивал, что Смольный не рассматривает альтернативный участок под строительство торгового комплекса, и проект будет реализован.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оптима" (инициатор проекта) зарегистрировано в Москве в 2008 году, среди совладельцев - Бен Цион Илиев, отец которого был совладельцем Черкизовского рынка в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще