Новости 14 мая 2018 г. 11:22

Власти Поморья подпишут соглашение о сотрудничестве с регионом Сербии

Архангельск. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Архангельской области во главе с губернатором Игорем Орловым представит экономический и культурный потенциал региона в Сербии, сообщает пресс-служба правительства Поморья в понедельник.

"Как ожидается, одним из ключевых событий миссии станет подписание соглашения между Архангельской областью и автономным краем Воеводина (Республика Сербия) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Подписи под документом поставят И.Орлов и председатель правительства Воеводина Игорь Мирович.

Как сообщает пресс-служба, реализация соглашения предполагает взаимодействие в широком спектре вопросов - от торговли и сельского хозяйства до экологии и рационального использования природных ресурсов.

Кроме того, в рамках визита будет подписано соглашение между Северным Арктическим федеральным университетом и университетом города Нови-Сад о продолжении сотрудничества.

По информации пресс-службы, в программе официальной делегации предусмотрено посещение Хозяйственной палаты Сербии, где состоится презентация инвестиционного потенциала Поморья, знакомство с деятельностью научно-технологического парка Белграда и ряда крупных производственных компаний.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Поморья, в понедельник делегация региона обсудила вопросы сотрудничества с чрезвычайным и полномочным послом России в Сербии Александром Чепуриным. По его словам, у двух стран выстроены крепкие отношения. В свою очередь губернатор Архангельской области И.Орлов отметил, что экономический потенциал Сербии, особенно в области сельского хозяйства, имеет большие перспективы. «Уверен, что мы в начале большого пути, и поддержка посольства в этом вопросе для нас очень важна», - сказал глава Поморья.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще