Новости 14 мая 2018 г. 09:59

В муниципалитетах Ленобласти началась подготовительная работа к раздельному сбору мусора

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двухконтейнерный сбор твердых бытовых отходов (ТБО) начнется в Ленинградской области с 2019 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Это обязательное требование к работе единого регионального оператора по обращению с отходами, подготовительная работа в муниципальных образованиях области уже началась", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления по обращению с отходами администрации региона Николая Борисова, все полигоны, накапливающие ТБО, будут вынесены за пятидесятикилометровую зону от границ Санкт-Петербурга. Кроме того, санитарно-защитная зона, которая нормативно для полигона составляет 1 км, будет увеличена в 2-3 раза.

По информации пресс-службы, полигон в Гатчинском районе Ленобласти "Новый Свет - Эко", не соответствует указанным параметрам. Как подчеркнул Н.Борисов, после выработки действующей карты его ожидает рекультивация.

"Пока администрация полигона продолжает его оснащения системами дегазации, для снижения распространения углеродного запаха", - сказал он.

В схеме территориального планирования Ленинградской области зарезервированы две площадки для возможного создания новых полигонов.

"Они находятся в Кировском и Выборгском районах, где мы будем готовы принять отходы Санкт-Петербурга после их обязательной сортировки", - отметил Н.Борисов.

В настоящее время ведутся изыскания и готовятся проекты объектов размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще