Новости 14 мая 2018 г. 08:30

Бюсты Карла Маркса и медали с его изображением покажут в Петербурге в честь 200-летия философа

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России в понедельник открывается выставка, посвященная Карлу Марксу.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка приурочена к 200-летию со дня рождения немецкого философа, экономиста и революционера Карла Маркса (1818-1883).

Экспонаты выставки показывают, как формировался канонический образ основоположника революционного учения. Посетители увидят созданные в первые десятилетия советской власти бюсты К.Маркса, памятные медали с его изображением, приглашения на открытия памятников философу в Петрограде, Москве и других городах.

Петербуржцы увидят фотографии этих памятников, произведения самого К.Маркса и книги о его жизни и учении, плакаты, отражающие вовлечение советских людей в государственную систему изучения марксизма-ленинизма.

"На протяжении всего существования Советского Союза художники и мастера разных жанров создавали произведения, посвященные Марксу. На выставке представлены графические работы, барельефы, открытки, почтовые марки и значки, связанные с образом Маркса - правда, это был образ, очень далекий от живого человека с его страстями, недостатками и сомнениями", - говорится в сообщении.

Посетители также увидят материалы о праздновании юбилеев К.Маркса. С особым размахом отмечалось в СССР его 150-летие в 1968 году. Завершает выставку рассказ о развенчании культа К.Маркса в СССР на волне политических перемен в конце 1980-начале 1990-х годов.

В своих трудах К.Маркс стремился раскрыть законы общественного развития и указать человечеству путь к обновлению мира. Критика капитализма сделала его учение популярным во второй половине ХIХ - начале ХХ веков.

Советская Россия стала первой страной, в которой захватившие власть революционеры попытались претворить в жизнь идеи Маркса об отмене частной собственности на средства производства, эксплуатации человека человеком и построении бесклассового общества, а марксизм в ленинской интерпретации стал господствующей идеологией в СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще