Новости 11 мая 2018 г. 18:16

В ходе "Вахты памяти" поисковики нашли останки 1,4 тыс. фронтовиков под Великим Новгородом

Великий Новгород. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бойцы поисковой экспедиции "Долина" в ходе "Вахты памяти" нашли на полях былых сражений под Великим Новгородом и с почестями перезахоронили на воинских мемориалах останки почти 1,4 тыс. фронтовиков, сообщили "Интерфаксу" в штабе экспедиции и в пятницу.

"Предварительно, на полях сражений обнаружены останки 1,37 тыс. советских солдат и офицеров. Найдены 83 личных медальона погибших военнослужащих, 20 из которых были прочитаны в полевых условиях. Установить имена и судьбы остальных фронтовиков помогут обнаруженные отрядами "Долины" личные вещи и боевые награды красноармейцев", - сказал собеседник агентства.

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 районов области в зоне действий подразделений Волховского и Северо-Западного фронтов, а также на линии Лужского рубежа. В "Вахте памяти" приняли участие более 2 тыс. поисковиков из России и других стран.

По сведениям штаба "Долины", в боях с оккупантами на территории современной Новгородской области в 1941-1944 годах погибли или пропали без вести около 850 тыс. красноармейцев. Многие из погибших были брошены на полях сражений. В настоящий момент на новгородских мемориалах захоронены около 500 тыс. фронтовиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще