Новости 11 мая 2018 г. 13:51

Вологодский суд смягчил наказание экс-главе череповецкого наркоконтроля и 11 членам его группировки

Вологда. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд смягчил наказание бывшему начальнику Череповецкого межрайонного отдела УФСКН Алексею Советову, осужденному за организацию преступной группировки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Так, вместо 20 лет лишения свободы А.Советов проведет в колонии 11 лет. Назначенный предыдущим решением штраф в размере 4 млн рублей суд ему отменил.

"А.Советов обвинялся в нескольких эпизодах взяток, однако апелляционным определением, то есть Вологодским областным судом, оставлен только один эпизод, по остальным уголовное преследование было прекращено в связи с непричастностью. По этому эпизоду была переквалификация на более мягкую статью, поэтому штрафа сейчас нет", - рассказали "Интерфаксу" в прокуратуре Вологодчины.

Семи бывшим подчиненным А.Советова также смягчено наказание в виде лишения свободы. Если ранее решением Череповецкого городского суда им было назначено от 6 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, то теперь - от 4 до 11 лет лишения свободы. Еще четверым обвиняемым назначенные ранее реальные сроки заменили на условные.

В прокуратуре пояснили, что по ряду преступлений уголовное преследование в отношении осужденных прекращено за непричастностью к совершению преступления, разъяснено право на реабилитацию.

Как сообщалось, А.Советов, являясь заместителем начальника вологодского областного управления ФСКН и начальником Череповецкого межрайонного отдела регионального управления ФСКН, создал из подчиненных ему сотрудников и других лиц организованную преступную группу.

Всего на скамье подсудимых оказались 12 бывших наркополицейских, которым вменялось 150 преступлений, совершенных с 2007-го по 2011 год. Это фальсификация доказательств по уголовным делам, кражи, грабежи, мошенничество, вымогательства у задержанных и их родственников денег, получение взяток, превышение должностных полномочий при задержании граждан и склонение их к даче признательных показаний, незаконный оборот наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще