Новости 11 мая 2018 г. 13:14

Грузооборот рыбы в Мурманском рыбном порту в январе-апреле вырос на 77,3%

Мурманск. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-апреле текущего года составил 117,7 тыс. тонн, сообщила пресс-служба ММРП в пятницу.

За аналогичный период прошлого года перевалка составила 108,2 тыс. тонн. Таким образом, грузооборот вырос на 8,8%.

При этом грузооборот рыбной продукции в текущем году вырос на 77,3%, до 94 тыс. тонн.

Увеличение показателей в ММРП связывают с возобновлением мойвенной путины. Промышленный промысел мойвы был приостановлен в 2016 году из-за снижения ее нерестовых запасов и возобновлен в текущем году.

Грузооборот рыбной продукции в апреле составил 17,5 тыс. тонн (в апреле прошлого года - 15,9 тыс. тонн). Положительную динамику обеспечила мойва, но если ее исключить, то перевалка рыбы снизилась - до 12,7 тыс. тонн.

"Значит, рыбопромышленники, работающие с другими видами рыбы (в первую очередь, треской и пикшей), стали реже возвращаться в Мурманск. Об этом свидетельствует и статистика судозаходов: в апреле-2017 к причалам ММРП встало 81 судно, в апреле-2018 - 57 судов", - говорится в сообщении порта.

Причиной снижения судозаходов в ММРП называют интерес рыбопромышленников к экспорту продукции.

Как сообщалось, с 1 февраля 2018 года причалы в рыбном порту Мурманска, находившиеся до этого под управлением ММРП, переданы в хозяйственное ведение ФГУПов "Нацрыбресурс" и "Росморпорт". По соглашению между Нацрыбресурсом и ММРП стивидор остался оператором причалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще