Новости 10 мая 2018 г. 19:53

Поисковики обнаружили останки почти 300 красноармейцев в Псковской области

Псков. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе "Вахты памяти-2018" в Псковской области поисковики подняли останки 278 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В этом году экспедиционная поисковая работа велась с 25 апреля по 8 мая в Пустошкинском районе близ деревни Кузнецово и озера Жадро, где с конца 1943 по март 1944 года шли ожесточенные бои. Здесь сражалась 3-я ударная армия, в ее состав входила знаменитая 150-я стрелковая Идрицкая дивизия, знамя которой было водружено над Рейхстагом.

"В поисковой экспедиции приняли участие более 280 поисковиков из разных уголков России, Казахстана и Белоруссии", - говорится в сообщении.

Воины были перезахоронены на военно-мемориальном кладбище в деревне Сергейцево Пригородской волости Пустошкинского района.

Личности четырех бойцов удалось установить, некоторые из них были подняты ранее. Это сержант, командир отделения Михаил Заслонников 1901 года рождения. Он был родом из Большереченского района Омской области, служил в отдельном пулеметном учебном лыжном батальоне 151-й отдельной стрелковой бригады, числился пропавшим без вести. В настоящее время поисковики разыскивают его родственников.

Здесь же прервалась жизнь Павла Салычева из Петровского сельсовета Калужской области. Он родился в 1911 году и был призван в армию 20 июня 1941-го, за два дня до начала войны, а потом пропал без вести.

Как отмечает пресс-служба, поисковики также узнали имя найденного в прошлом году летчика. Это числившийся пропавшим без вести младший лейтенант Сергей Дудко. Он родился в 1920 году в селе Чаплеевка Сумской области (Украина).

Еще один боец - рядовой Галлиулин 1924 года рождения из 210-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Он был обнаружен поисковиками в позапрошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще