Новости 10 мая 2018 г. 11:03

Бывший сотрудник МЧС Поморья получил более 8 лет колонии за взятку в 1,7 млн рублей

Архангельск. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Максиму Бачурину за получение взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Поморья в четверг.

Установлено, что М.Бачурин договорился со своим подчиненным Юрием Зайковым (осужден по ч. 6 ст. 290 УК РФ) о получении от представителей Северного государственного медуниверситета взятки на сумму 1,7 млн рублей.

По информации пресс-службы, обвиняемый заключил договоры с организацией о непривлечении образовательного учреждения и должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Он же получил взятку от Ю.Зайкова 100 тыс. рублей за принятие расчетов пожарных рисков в торговом центре "Соломбала" и детском саду "Радость", которые произвел брат Ю.Зайкова.

Как сообщает пресс-служба, М.Бачурин признан виновным в получении взяток (по ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 290 и ч. 2 ст. 290 УК РФ).

"По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 3 года", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще