Новости 10 мая 2018 г. 08:45

Коллекцию японских статуэток, принадлежавших князю Горчакову, представят в Этнографическом музее Петербурга

Санкт-Петербург. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Японские мотивы" из собрания Российского этнографического музея открывается в Петербурге в четверг, сообщает пресс-служба хранилища.

"Экспозиция включает в себя более 80 предметов, датируемых концом XVIII - семидесятыми годами ХХ века. Три выставленных предмета - два кимоно и кукла - принадлежат частному собранию", - говорится в сообщении.

Посетители увидят свадебные кимоно начала и середины ХХ века, в декоративном оформлении которых отражена благопожелательная символика. Они украшены росписью по ткани, вышивкой золотой и серебряной нитью.

Как отмечает пресс-служба, в числе раритетов - разнообразная по форме и назначению японская лакированная посуда и образцы знаменитой японской керамики.

Представленная в музее небольшая по численности коллекция нэцкэ (миниатюрная скульптура) когда-то принадлежала министру иностранных дел Александру Горчакову и отражает все наиболее известные школы резьбы нэцкэ: Эдо, Киото, Нагойя, Осака. Среди них - нэцкэ выполненные известными мастерами Мицухиро и Гёкуёсай.

По информации пресс-службы, на выставке можно будет увидеть традиционные японские куклы из бумаги и папье- маше, а также предметы, связанные с праздником мальчиков.

Также посетителям покажут детали самурайского облачения: шлем, оплечья, маска, меч катана и нож с ножнами танто, гарды к японским мечам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще