Новости 10 мая 2018 г. 08:32

Сербское документальное кино покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Родина" в четверг состоятся показы документального кино Республики Сербской.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, кино петербуржцы увидят в рамках Дней культуры Республики Сербской в Петербурге. Вход на все показы - свободный.

10 мая петербургские зрители увидят четыре фильма. "Мой Милан" - история о двадцатилетнем юноше Милане Новковиче, который непосредственно перед распадом Югославии и началом гражданской войны в Боснии и Герцеговине отправляется на службу в Югославскую народную армию. На Международном кинофестивале "Золотой витязь" в 1997 году фильм получил специальную награду жюри.

"Сувенир" - документальный фильм Милована Пандуревича. Во время бомбардировки сербских позиций в окрестностях Сараево одна из авиабомб упала на дом семьи Элез в районе Хаджичи. Фильм описывает многодневный процесс обезвреживания бомбы. И те, кто бомбил сербские позиции, появляются в роли спасателей", - отмечают в пресс-службе.

В документальном фильме "Солнце и проволока" режиссер Симо Брдар показал концентрационный лагерь Ясеновац. Картина "Букварь нравоучений" сербского режиссера Миленка Йовановича пытается ответить на вопрос, можно ли построить мир и терпимость, удаляя и цензурируя отдельные страницы истории. Режиссер проводит анализ учебников, предназначенных для учеников начальной школы, сразу же после окончания войны в Боснии и Герцеговине.

11 мая пройдет показ двух фильмов. "Быть или не быть Иваном Хити" Бранко Лазича - рассказ о солдате, который отказывается выполнить приказ и сжечь "вражеские книги". "Мосты Танаки" - документальный фильм Снежана Лаловича о филологе и переводчике Казуо Танака.

12 мая в 17.00 в киноцентре "Родина" состоится показ фильма Миры Лолича Мочевича "Душу не убили", который рассказывает о том, что происходит с сербами в БиГ в XX веке.

В петербургском театре "Приют комедианта" в четверг петербуржцы увидят спектакль

Национального театра Республики Сербской "Сыновья умирают первыми".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще