Новости 8 мая 2018 г. 18:58

Праздничные салюты прогремят в регионах Северо-Запада в честь Дня Победы

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парады военной техники, шествия участников "Бессмертного полка" и праздничные салюты пройдут в регионах Северо-Запада в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в среду.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в торжественных мероприятиях примут участие более 2 тыс. человек и 77 единиц современной военной техники. Шествия пройдут в Городах воинской славы Пскове и Великих Луках, а также в Острове и Стругах Красных. Кроме того, в городах области запланировано шествие "Бессмертный полк".

В Калининграде в военном параде на площади Победы ожидается участие 1,8 тыс. военнослужащих Калининградского гарнизона. Также на площадь выйдет современная боевая техника, состоящая на вооружении береговых войск, ВВС и ПВО флота. Своим ходом пройдёт по площади легендарный танк Т-34.

Кроме того, на параде будет продемонстрирован ракетный комплекс "Искандер-М", который стоит на вооружении Балтфлота.

По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, 9 мая во всех районах пройдут "Бессмертные полки", а вечером прогремят салюты.

В День Победы в городе-герое Мурманске состоится парад войск и военной техники. В параде примут участие военнослужащие Северного флота - арктическая 200 отдельная мотострелковая Печенгская Краснознаменая бригада ордена Кутузова, дивизия ракетных кораблей, представители подводных сил, инженерного батальона, авиации.

Кроме того, 9 мая в Мурманске откроют для посещения малый ракетный корабль "Айсберг", базовый тральщик "Ельня" и противодиверсионный катер "Валерий Федянин". Корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота пришвартованы у пирса дальних линий.

В столице Карелии праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к мемориальным комплексам "Аллея памяти и славы" и "Вечный огонь". После этого в центре города на площади Кирова состоится парад войск Петрозаводского гарнизона. Кроме того, на площади развернется выставка боевой техники, байк-клубов и различные фотозоны. Днём свое шествие начнут участники акции "Бессмертный полк".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Сыктывкара, в городе 9 мая традиционно состоятся торжественный митинг и парад на Стефановской площади, церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечная слава" и памятнику "Скорбящий воин".

В Архангельске празднование Дня Победы начнется с церемонии возложения цветов к памятникам адмиралу флота Николаю Кузнецову, юнгам Северного флота, участникам Северных конвоев, стеле "Архангельск - город воинской славы". В полдень состоится торжественный митинг и прохождение духового оркестра, войск Архангельского гарнизона, кадетских классов школ города Архангельска и участников акции "Бессмертный полк".

Пресс-служба администрации Вологды сообщает, что на площади Революции состоится торжественный марш войск Вологодского военного гарнизона, по улицам столицы региона пройдут колонны "Бессмертного полка". В Кировском сквере под открытым небом будет работать фронтовой кинотеатр, его посетителям покажут фильмы о Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде основные мероприятия пройдут на центральной, Софийской площади города, где ранним утром 9 мая откроется выставка военной техники, а также в Кремле, где начнет работу "Пост N1" - почётный караул у Вечного огня. Завершит праздник в 22.00 мск салют на набережной Волхова.

рб мк ош аж нп вл лб ал ло

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще