Новости 8 мая 2018 г. 18:25

В Кандалакшском заповеднике нашли редкую утку-альбиноса

Мурманск. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кандалакшском заповеднике (Мурманская область) обнаружили редкую утку-альбиноса.

Как сообщили "Интерфаксу" в заповеднике, белоснежную крякву сфотографировал участник всероссийского эколого-просветительского проекта "Заповедный пояс" Сергей Корнильев у канала Нивских ГЭС на берегу Кандалакшского залива.

"У нас встречаются как хромисты, те, у кого отсутствует пигмент, и меланисты, у которых много темного пигмента. Бывает, что утра-хромист, а выводок нормальный", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь участники экспедиции "Заповедный пояс" в соцсетях назвали крякву-альбиноса большой редкостью и второй подтвержденной встречей в мире.

Кандалакшский заповедник создан в 1932 году для охраны и изучения гаги обыкновенной. Заповедник находится за Полярным кругом и состоит из более 370 островов Белого и Баренцева морей. Это один из немногих в России морских заповедников - более 70% его площади приходится на морскую акваторию.

На территории заповедника отмечено 42% (272 вида) от общего количества видов животных, включенных в Красную книгу Мурманской области.

Заповедник занимается не только охраной и изучением биогеоценозов Кандалакшского залива и Мурмана, но и мониторингом антропогенного загрязнения, а также разработкой методов сохранения и восстановления экосистем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще