Новости 8 мая 2018 г. 17:14

Останки экипажа ИЛ-2, погибшего весной 1945 года, захоронили в Калининградской области

Калининград. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области установлен памятник экипажу штурмовика ИЛ-2, погибшему в марте 1945 года, сообщил "Интерфаксу" руководитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

"Памятник погибшим героям был открыт в ходе торжественной церемонии захоронения останков советских летчиков на воинском мемориале в поселке Пятидорожное. На обелиске написано, что здесь лежат летчик, гвардии лейтенант Петр Тарасов и стрелок-радист, гвардии старшина Василий Дмитриенко, погибшие в марте 1945 года, - отметил Р.Хисамов.

В патриотическом мероприятии приняли участие не только поисковики, общественность, но и родственники погибших летчиков.

"В августе 2017 года наш отряд поднял на поверхность земли фрагменты самолета ИЛ-2, а также останки погибших пилотов. В результате кропотливой архивной работы нам удалось выяснить личности экипажа. Штурмовик был сбит прямым попаданием немецкого зенитного снаряда, но сражался с врагом до последних мгновений боя", - сказал поисковик.

По его словам, о героической гибели экипажа говорили находки с места падения ИЛ-2. Среди найденных обломков самолета практически не было боекомплекта, но находились стреляные гильзы. Это говорит о том, что подбитый самолет спикировал на фашистов, а летчик стрелял по врагам до последнего мгновения.

Установить имена экипажа удалось по номеру двигателя самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще