Новости 8 мая 2018 г. 15:40

Сотрудничавший со следствием посредник во взятке экс-полковнику ГУСБ Тимченко получил условный срок

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор посреднику при передаче многомиллионной взятки бывшему начальнику отдела "Запад" Главного управления собственной безопасности МВД Юрию Тимченко.

"Прокурор просил назначить подсудимому (Константину Марченкову - ИФ) наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года. Адвокат - наказание, не связанное с изоляцией от общества. К.Марченков вину признал, раскаялся, обещал суду в дальнейшем жить строго по закону. Дело слушалось в особом порядке. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком пять лет", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

Обвинение в посредничестве во взятке для Ю.Тимченко предъявлено Сергею Зиновенко, который также сотрудничает со следствием. Приговор С.Зиновенко пока не вынесен.

Главное следственное управление СКР по Петербургу в конце апреля завершило расследование дела бывшего начальника отдела "Запад" Главного управления собственной безопасности МВД Ю.Тимченко, обвиняемого в вымогательстве у коммерсанта 100 млн рублей. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

10 декабря 2016 года Ю.Тимченко был арестован Смольнинским районным судом Петербурга. По версии следствия, полковник полиции вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей. В частности, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчётных счётов компании, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

Ю.Тимченко требовал взятку через посредников - К.Марченкова и С.Зиновенко. После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Ю.Тимченко, все трое были задержаны.

Уголовное дело в отношении основателя и ключевого акционера компании "Деловые линии" Александра Богатикова о неуплате компанией более 1 млрд рублей было прекращено 20 июня 2017 года в связи с тем, что в декабре 2016 года компания выплатила полную сумму налоговых доначислений, включая недоимку, пени и штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще