Новости 7 мая 2018 г. 17:48

Арендатора оштрафуют в Петербурге за уничтожение лепнины со львами

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) намерен через суд обязать арендатора исторического здания на Васильевском острове воссоздать утраченную оконную лепнину.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета в понедельник, специалисты КГИОП зафиксировали отсутствие маскаронов в виде львиных голов и самовольное устройство дверного проема на лицевом фасаде здания по адресу 13-я линия В.О., 32А.

В комитете отмечают, что на момент передачи помещения пользователю два маскарона уже были утрачены с физическим износом, но во время осмотра 13 декабря 2017 года угрозы обрушения остальных архитектурных элементов не было.

"Пользователь помещения будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП, в соответствии с которой предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 200 тысяч до 5 млн рублей. Кроме того, КГИОП намерен обратиться с иском о понуждении пользователя устранить выявленные нарушения", - сообщили в ведомстве.

По данным КГИОП, указанное здание 1914 года постройки не имеет статуса памятника, но относится к числу исторических зданий. Локальное изменение его архитектурного решения возможно только в случае получения положительного заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

На опубликованных в интернете фотографиях пространство над окнами первого этажа, где раньше была лепнина, выровнено и зацементировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще