Новости 7 мая 2018 г. 09:37

Более 40 участников акции 5 мая в Петербурге будут отбывать административный арест, свыше 35 заплатят штрафы

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суды Петербурга оштрафовали и отправили под административный арест около 40 участников несогласованной оппозиционной акции сторонников Алексея Навального, десятки других получили только штрафы.

По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, в районные суды города в общей сложности уже поступило около сотни материалов о нарушениях на акции 5 мая. В воскресенье судьи вынесли 85 постановлений: 44 - о штрафах в несколько тысяч рублей, 36 - о штрафах и административном аресте на несколько суток, 5 - только об административном аресте.

"В отношении каждого лица составлено по два протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а также части 5/части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга)", - поясняли в пресс-службе ранее.

Рассмотрение протоколов в городских судах продолжится в понедельник.

Как сообщалось, несколько сотен участников несогласованной акции собрались в субботу вокруг фонтана в Александровском саду напротив здания Адмиралтейства. Вскоре после сбора акция превратилась в шествие по Невскому проспекту в сторону Площади Восстания. Проезжая часть была перекрыта на участке от канала Грибоедова до набережной Фонтанки. Полицейские какое-то время наблюдали за ситуацией, не вмешиваясь. Когда колонна достигла станции метро "Маяковская", несколько участников акции были задержаны из-за стычек с полицией. ОМОН вытеснил остановившуюся в центре города колонну на улицу Марата. После этого участники акции начали рассредоточиваться.

По официальным данным полиции, в несогласованной акции приняли участие около 2 тыс. человек. Порядка 200 из них были доставлены в отделы полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще