Новости 6 мая 2018 г. 18:39

Более 90 административных дел о нарушении порядка на несанкционированной акции в Петербурге поступили в суды

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщает о поступлении в райсуды города более 90 административных дел о нарушениях на прошедшей накануне несогласованной оппозиционной акции сторонников Алексея Навального.

По данным пресс-службы, материалы уже рассматриваются или в ближайшее время будут рассмотрены как минимум в 11 судах города. На данный момент известно о 95 протоколах. Вынесены первые решения - штрафы и один административный арест.

"В отношении каждого лица составлено по два протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а также части 5/части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Василеостровский райсуд ожидает поступления 16 дел, в Выборгский поступили уже 12 (шесть человек оштрафованы), в Дзержинском суде рассматриваются материалы на 2 человек, в Петроградском - на 11, в Красногвардейском - на 1, в Октябрьском - на 7. В Кировский райсуд в ближайшее время поступят 20 материалов, рассмотрены уже три (два штрафа и один административный арест). Колпинский суд оштрафовал 6 человек. Во Фрунзенский суд поступили материалы на 7 человек, в Невский - на 10. Поступления материалов ждут также в Калининском суде северной столицы.

Несколько сотен участников несогласованной акции собрались в субботу вокруг фонтана в Александровском саду напротив здания Адмиралтейства. Вскоре после сбора акция превратилась в шествие по Невскому проспекту в сторону Площади Восстания. Проезжая часть была перекрыта на участке от канала Грибоедова до набережной Фонтанки. Полицейские какое-то время наблюдали за ситуацией, не вмешиваясь. Когда колонна достигла станции метро "Маяковская", несколько участников акции были задержаны из-за стычек с полицией. ОМОН вытеснил остановившуюся в центре города колонну на улицу Марата. После этого участники акции начали рассредоточиваться.

По официальным данным полиции, в несогласованной акции в Петербурге 5 мая приняли участие около 2 тыс. человек. Порядка 200 из них доставили в отделы полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще