Новости 4 мая 2018 г. 19:11

В Коми создали карту республики из нефти

Сыктывкар. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гости финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района Коми нефтью нарисовали карту региона, она станет экспонатом музея.

Как сообщает пресс-служба парка, в создании пятиметровой карты участвовали более 70 человек из разных муниципалитетов под руководством художника из Санкт-Петербурга Виталия Касаткина, который приехал в честь годовщины открытия первого в мире музея искусства нефти "Чутское масло".

Работа над нефтяной мозаикой шла четыре дня. Самым продуктивным было 1 мая, когда за кисти и нефть взялись участники праздника "Семейный Первомай".

"Предложение внести лепту в общее дело, посвященное Году культуры в Коми, вызвало живой интерес. Над картой трудились ижемцы, ухтинцы, гости из Усинска", - цитирует пресс-служба В.Касаткина.

Когда "краски" высохнут, народное произведение займет место в Музее искусства нефти.

Как сообщалось, в мае 2017 года в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Коми открылся музей "Чутское масло", в котором представлены картины из нефти и газового конденсата. Позже в парке открылась школа живописи нефтью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще