Новости 4 мая 2018 г. 18:06

Останки 300 красноармейцев обнаружили поисковики на местах боев под Великим Новгородом

Великий Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отряды поисковой экспедиции "Долина" в ходе "Вахты памяти" нашли на полях былых сражений в Новгородской области останки почти 300 незахороненных фронтовиков, сообщили "Интерфаксу" в штабе экспедиции.

"Останки более 100 советских солдат и офицеров найдены в Демянском районе области, где работают около 250 человек - наши отряды, поисковый батальон Минобороны и представители Российского военно-исторического общества", - сказал собеседник агентства.

Останки еще 150 фронтовиков обнаружены в лесах и на болотах под городом Старая Русса, 15 солдат поисковики нашли в Холмском районе, еще 29 красноармейцев - в Новгородском районе. Сведения по итогам исследовательских работ в других районах области пресс-служба "Долины" пока не обнародовала.

В ходе раскопок бойцы экспедиции нашли несколько десятков так называемых "смертных медальонов", в которых фронтовики в годы Великой Отечественной войны хранили записки с основными биографическими данными. Благодаря им поисковики установили судьбы нескольких солдат, считавшихся пропавшими без вести.

Отрядами "Долины" также найдены фрагменты военной техники, личные вещи красноармейцев, медаль "За отвагу", серебряный оклад старинной иконы и сейф с документами военной поры. Несмотря на то, что бумаги в сейфе плохо сохранились, поисковики надеются хотя бы частично их восстановить.

"Вахта памяти" в Новгородской области открылась в конце апреля и в настоящий момент завершается. Ее участниками стали сотни добровольцев из России и Белоруссии.

В преддверии Дня Победы найденные поисковиками останки солдат будут с почестями перезахоронены на новгородских воинских мемориалах. Участниками торжественных мероприятий станут родственники красноармейцев. Останки некоторых фронтовиков бойцы "Долины" передадут их потомкам для захоронения на родине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще